Вы здесь

Результаты испытаний мембранного фильтра ФиТреМ1

21 мая 2007 года

фото

Пролистав каталог Центра Уникальных Товаров (ЦУТ), который регулярно появляется в почтовых ящиках, мы заинтересовались мембранным фильтром ФиТреМ1 для сверхтонкой очистки воды. Наши прежние исследования были посвящены фильтрам проточного типа – насадкам на кран и фильтрам-кувшинам. Поэтому мы хотели понять, чем же отличается от них мембранный “собрат”. И действительно ли он очищает воду из открытых водоемов “до состояния кристально родниковой”, как утверждается в рекламе.

Дешево и сердито

Рекламное предложение было чрезвычайно заманчивым. В объявлении говорилось, что фильтр очень легкий, компактный, доступный по цене и простой в применении. Его можно использовать в походе или в поездке. Достаточно погрузить его в емкость с водой, опустить конец трубочки в другую емкость, стоящую ниже на 70 см, как начинает капать очищенная вода. Производитель обещал, что за час можно получить от 0,5 до 1,5 литров чистой воды в зависимости от степени ее загрязнения.

Если вода капает медленно, значит, фильтр засорился и его достаточно прополоскать или промыть под струей воды. При сильном загрязнении рекомендуется применять раствор лимонной кислоты.

Однако под лозунгом “Простота использования” производитель напоминал, что исходную воду лучше все-таки предварительно отфильтровать, иначе фильтр будет быстро загрязняться.

Немного о трековых мембранах

Мембранный фильтр состоит из нескольких слоев.

Верхний слой – ламинированная трековая мембрана с порами размером 0,4 мкм (для сравнения: толщина человеческого волоса – 50 мкм). Внутри находятся полимерные слои с порами размером 1 мкм.

Трековые мембраны делают из тонких полимерных пленок путем облучения потоком тяжелых ионов. Каждый ион вдоль своей траектории повреждает полимерные молекулы, оставляя скрытый след – трек (отсюда и название – “трековые”).

фото

В результате такой бомбардировки все поры получаются одинаковыми по размеру (см. фото). Фильтрация воды происходит по принципу “сита”, потому что через поры проходят только те частицы, которые меньше размера поры.

Для справки:
микрометр (мкм) – единица длины, равная 10-6 м, или 10-3 мм. Прежнее название – микрон.

Чем же мембранные фильтры отличаются от проточных?

Во-первых, они чистят любую воду вне зависимости от химического состава, т.к. через “сито” мелких пор не проходят крупные загрязняющие частицы. А фильтры проточного типа очищают воду только по тем химическим показателям, которые заявлены в технических условиях (например, от бензола, фенола и т.д.). Но это только часть параметров, определенных в Санитарных правилах и нормах на питьевую воду.

Во-вторых, в фильтрах проточного типа периодически приходится менять картридж, иначе по окончании его ресурса все вредные вещества, которые он вобрал в себя, поступят в очищенную воду. Мембрану же достаточно промыть, и можно пользоваться ей дальше.

Но тогда возникает вопрос: “Раз мембранные фильтры так хороши, то зачем же нужны все остальные?” Как оказалось, высокое качество очистки воды с помощью мембран имеет обратную сторону: низкую скорость фильтрации (производительность) и высокие трудозатраты в обслуживании.

Общие данные и технические характеристики ФиТреМ1

  • Производитель: ООО “ИННИТ”
  • Цена, руб: 690
  • Размер измеренный (Д х Ш х В), мм: 200x68x4
  • Вес без футляра, г: 80
  • Место покупки ООО “Центр Уникальных Товаров”

  • Ресурс, л: 2500 (при фильтрации питьевой воды)
  • Производительность заявленная, л/час: 0,5-1,5
  • Допустимая температура воды, 0С: 0-40
  • Время заполнения фильтра водой, мин: 5-10
  • Разница высот между двумя емкостями, см: не менее 70
  • Срок службы: 2 года
  • Режим работы: капельный

В час по чайной ложке
(так на Руси писали аптекари на бутылочках с микстурами)

Чтобы проверить способности мембранного фильтра, мы решили смоделировать “походную” ситуацию и выяснить, как он справляется с тяжелыми металлами (железо, никель, хром), с микроорганизмами (в том числе, группы кишечной палочки) и другими неблагоприятными факторами.

Для этого в течение месяца сотрудники лаборатории ежедневно брали воду из реки в одном из областных центров средней полосы России, добавляли загрязняющие компоненты, пропускали через фильтр и делали анализ очищенной воды.

Результаты порадовали: ФиТреМ1 успешно справился со всеми вредными веществами. Правда, при 600С отфильтрованная вода приобретала неприятный запах, так что ее лучше не нагревать.

А вот с производительностью очистки дела обстояли плохо. Все три протестированных образца работали крайне медленно: в среднем – кружка воды в час.

При этом специалисты лаборатории ежедневно промывали фильтры, иногда устраивали для них “банный день” с использованием лимонной кислоты и в обязательном порядке предварительно фильтровали речную воду. К тому же нужно было постоянно следить, чтобы фильтр полностью находился под водой, и время от времени “притапливать” его.

Существует понятие эффективности водоочистного устройства, оно регламентируется ГОСТ 51871-2002, и рассчитывается строго исходя из заявленной производительности. Но, так как в случае с ФиТреМ1 производительность оказалась ниже заявленной, следовательно этот фильтр не эффективен, как водоочистное устройство (подчеркнем, что это заявление для речной воды).

Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь…

Теперь давайте рассудим трезво. Когда люди идут в поход, они хотят отдохнуть, а не бегать все время вокруг фильтра, занимаясь его обслуживанием. Дальше. Кружка воды в час – это очень мало, чтобы “добывать” ее столь сложным образом. Такие трудозатраты, на наш взгляд, оправданы только в чрезвычайных ситуациях, когда от глотка воды зависит жизнь человека.

В ходе переписки с производителем выяснилось, что на самом деле ФиТреМ1 предназначен для тонкой очистки питьевой воды (т.е. доочистки), и производительность фильтра указана именно для нее. Тогда при чем тут фраза “…на даче, в походе…”?

К тому же оказалось, что есть одно серьезное ограничение, о котором производитель скромно умолчал. Если мембрану покроет пленка нефтепродуктов, то удалить ее не всегда возможно, так что фильтр придется просто-напросто выбросить.

В общем, все оказалось не так просто и легко, как это представлено в рекламе.

Получается, что производитель фильтра ФиТреМ1 вводит покупателей в заблуждение или чего-то не договаривает… Что в принципе одно и то же.

Наш совет

  • Мембранный фильтр необходимо постоянно “притапливать”, чтобы он все время находился под водой. Дело в том, что при контакте с воздухом внутри фильтра образуются пузырьки. Они прилипают к внутренней поверхности трубки, и скорость работы устройства заметно снижается.
  • Нужно постоянно подливать воду в емкость, где находится фильтр.
  • Простое полоскание или промывка фильтра под струей воды не всегда эффективны, поэтому можно дополнительно протереть его кусочком ваты. Промывать фильтр нужно очень аккуратно, чтобы не поцарапать и не порвать его.
  • Воду из открытых водоемов желательно предварительно отфильтровать через вату или марлю.
  • Температура воды влияет на скорость фильтрации: чем она ниже, тем вода условно чище и скорость очистки выше.

Выводы теста

  • Мембранный фильтр ФиТреМ1 очистил речную воду в соответствии с гигиеническими нормативами на питьевую воду.
  • Из-за низкой скорости очистки фильтр не соответствует ГОСТ 51871-2002.
  • Трудозатраты, связанные с эксплуатацией фильтра, довольно велики.
  • Нефтепродукты могут вывести мембранный фильтр “из строя”, о чем производитель предпочитает не говорить.
  • При очистке воды из открытых водоемов ФиТреМ1 может помочь в чрезвычайных ситуациях (при авариях, эпидемиях и т.д.), но в походе или на отдыхе, он малоэффективен из-за низкой скорости очистки.

Комментарии

Вы можете ознакомиться с полной версией статьи, опубликованной в журнале "СПРОС" 2007/05.

А также посмотреть видео о фильтрах для воды.

Здравствуйте! Я очень много перепробовал разных фильтров и остановился на фитреме. Этот Фильтр нужно продавать в аптеке - это самый лучший фильтр пользуюсь давно лет 15 примерно - у меня настольный фильтр - а походный кто писал статью - пользуется не правильно - нужно воду набрать в пищевой пакет и опустить туда фильтр - чтобы весь был покрыт водой - конец трубки опустить как можно ниже - если струя воды вас не устраивает - удлините трубку - ну а нефть фильтровать клей смолу итд.- это нужно другой предназначенный для этого фильтр.

Уважаемый Михаил! Рады, что наши статьи более 13-летней давности не теряют актуальности) Поделитесь пожалуйста опытом с нашими читателями, это поможет выбрать фильтр правильно:

какая производительность у Вашего фильтра?
как часто Вы проводите очистку поверхности фильтра с помощью лимонной кислоты?
насколько жесткая вода, которую Вы фильтруете?
Нужно заметить, что конечно, работа фильтров, особенно мембранных, скорость фильтрации и необходимая частота промывания, конечно сильно зависят от качество исходной воды. Такие параметры как жесткость, содержание железа сильно отличаются даже в границах одного региона, а они во многом определяют скорость фильтрации и насколько часто придется реанимировать поверхность фильтра.
В домашних условиях я, как и Вы, много лет использую мембранные фильтры, правда других моделей, но принцип тот же. По опыту могу сказать, что даже в одних и тех же условиях скорость фильтрации периодически меняется. В целом я с Вами согласна, мембранные фильтры на данный момент наиболее надежный способ доочистки водопроводной воды. За городом я также пользуюсь мембранным фильтром, но воду предварительно приходится отстаивать в течение 4-5 дней, иначе фильтр быстро "забивается"

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)