Вы здесь

Д.Медведев считает очень важным потребительский интернет-надзор за ценами на лекарства

12 апреля 2010 года

ВНУКОВО, 12 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев считает крайне важным надзор за ценами на лекарства, который могут осуществлять сами покупатели через Интернет, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень важен надзор за порядком ценообразования, цены можно посмотреть через компьютер, сколько реально должен стоит препарат и нет ли в конкретной аптеке отклонения", - сказал глава государства на встрече с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой.

Министр отметила, что подписанный сегодня президентом закон об обращении лекарственных препаратов содержит нормативы цен на перечень жизненно важных лекарственных средств. "В каждом регионе в сети Интернет должна помещаться информация, по каким ценам реализуются лекарственные средства", - подчеркнула Т.Голикова.

Она обратила внимание на то, что новый закон впервые прописывает обязательный мониторинг безопасности лекарственных препаратов и закрепляет на всех этапах ответственность участников фармацевтического рынка, что поможет предотвратить фальсификацию лекарств.

Д.Медведев, на сайт которого пришло около 20 тыс обращений по поводу орфанных препаратов /прим. ИТАР-ТАСС - лекарств для лечения редких болезней/, поинтересовался у министра, есть ли в новом законе какие-либо ограничения на данные лекарственные средства. "Орфанные препараты могут обращаться по общим правилам, никакого запрета нет", - заверила Т.Голикова. Она также отметила, что при ввозе в Россию лекарственных препаратов оформление разрешительных документов должно занимать не более пяти дней и заверяются электронной подписью, чтобы не нужно было ехать в Москву.

ссылка на источник: Агентство экономической информации "ПРАЙМ-ТАСС"

Комментарии

ДО КАКИХ ПОР БУДЕТ ТВОРИЦА БЕЗПРЕДЕЛ ПО ЦЕНАМ НА ЛЕКАРСТВО? ОРТОФЕН СТОИЛ 12 РУБЛЕЙ ЗА УПАКОВКУ В КОТОРОЙ БЫЛО 30 ТАБЛЕТОК ВЧЕРА В ЧИТЕ УЖЕ 37 РУБЕЙ И УЖЕ 20 ТАБЛЕТОК. МИНИСТОР ЗДРАВОХРАНЕНИЯ ДУМАЕТ ЧТО У ЛЮДЕЙ ТАКОЙ ЖЕ ДОХОД КАК И У НЕЁ?

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)