Вы здесь

Деликатес не для новогоднего стола. Тест красной икры

19 декабря 2013 года

Тест красной икры

Сегодня опубликованы результаты проверки икры лососевой зернистой («красной» икры»), проведенной Красноярским ЦСМ.

Ровно половина образцов красной зернистой икры были сняты с рейтинговой оценки. Причиной стало несоответствие деликатеса по показателям безопасности – в банках с продуктом специалисты лаборатории обнаружили не только завышенную микробную обсемененность, но и в одном случае – даже опасную бактерию – золотистый стафилококк.

Всего Красноярским ЦСМ было закуплено 10 образцов икры горбуши, реализуемой в магазинах города. От приобретения весовой икры пришлось отказаться – у продавцов не было всех необходимых документов на товар. При закупке – в торговых точках проверялись условия хранения – чтобы икра не оказалась подпорченной из-за нарушений температурных режимов. География происхождения образцов самая разная – это и Дальний Восток, и Сибирь и Европейская часть РФ, а также Республика Беларусь.

Всю икру сначала направили на лабораторные исследования в аккредитованный испытательный центр, а затем эксперты – представители Красноярского ЦСМ, министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и торговли, контрольных служб, Торгово-экономического института СФУ, технологи предприятий пробовали деликатес на вкус.

Пять образцов из 10-ти были сняты с дегустации.

В четырех образцах были превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности:

  1. торговой марки «Тунгутун» (Москва)
  2. «Рыбный мир» (Владивосток)
  3. «Меридиан» (Москва)
  4. «Санта Бремор» (Брест, Беларусь)

А в одном образце – торговой марки «Русское море» (ООО «Аквафиш», Петропавловск-Камчатский, Камчатский край) обнаружили опасную бактерию – золотистый стафилококк.

«Мы были в шоке, когда получили результаты исследования этого образца. Употреблять его в пищу просто опасно для здоровья», сказала начальник Центра испытаний и экспертиз Красноярского ЦСМ, к.х.н. Ирина Бахвалова.

В итоге рейтинговую оценку прошли лишь пять образцов икры лососевой. Это продукты торговых марок:

  1. «Делси» (г. Сосновоборск, Красноярский край), 26 баллов
  2. «Сделано в море» (Новосибирск), 23,9 балла
  3. «Русский рыбный мир» (поселок Курилово, Москва), 23,4 балла
  4. «Невод» (Новосибирская область, р.п. Колывань), 22,9 балла
  5. «Дар Камчатки» (село Красная Пахра, Москва),17,4 балла

На что обращать внимание при выборе икры

По словам главного специалиста по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежды Воронкиной, подходить к выбору икры лососевой на праздничный стол нужно очень внимательно. Икра в баночках должна быть только одного вида рыбы. Продукт не должен иметь посторонних вкуса и запаха, икринки должны быть чистыми, целыми, без пленок и сгустков крови, упругими, со слегка влажной или сухой поверхностью, хорошо отделяющимися друг от друга. Необходимо обращать внимание и на маркировку – сегодня в магазинах есть имитированная икра по цене до 100 рублей за банку, причем ее потребительская тара очень похожа на баночки с икрой настоящей.

Добавим, качество и безопасность икры вовсе не зависит от ее цены. Так стоимость образца, в котором был обнаружен золотистый стафилококк, составляет почти 580 рублей за 140-граммовую банку.

«Результаты лабораторных исследований и рейтинговой оценки мы направим предприятиям производителям икры лососевой зернистой, в случае же образца со стафилококком материалы будут предоставлены в Роспотребнадзор края», резюмировала Надежда Воронкина.

ссылка на источник: http://www.krascsm.ru/news/new1_425.html

Комментарии

Ежегодно, в преддверии Нового года РИПИ проводил тесты продуктов для праздничного стола, в том числе и дегустацию красной икры. Приводим результаты одного из прошлых тестов икры):

Красная икра:

фото фото фото фото

  1. Икра лососевая зернистая из горбуши «Русское море». Производитель: ЗАО «Русское море», Россия, Московская обл., г. Ногинск.
    Общая оценка: хорошо.
  2. Икра лососевая зернистая из горбуши «Северная компания». Производитель: ИТА «Северная компания», Россия, г. Москва.
    Общая оценка: удовлетворительно.
  3. Икра лососевая зернистая «Красное золото». Производитель: ЗАО «Северо-Восточная компания ЛТД», Россия, г. Москва.
    Общая оценка: удовлетворительно.
  4. Икра зернистая лососевая из форели «Рок». Производитель: ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1», Россия, г. Санкт-Петербург.
    Общая оценка: с недостатками.

Сегодня купила икру лососевую "Дар камчатки" (производитель село Красная Пахра, Москва). Если бы она была просто некачественной или паршивой, то возможно, это не вызвало бы у меня столько отрицательных эмоций. Но дело в том, что это была вообще не лососевая икра. Это была окрашенная в красный цвет икра какой-то речной рыбы-ни по виду, ни по вкусу, не имеющая ничего общего с красной икрой, даже самого низкого качества. Я большой любитель этого деликатеса и за многие годы научилась неплохо разбираться в рыбной икре. Потому я приняла решение подать жалобу в Роспотребнадзор на этого производителя. Очень надеюсь, что у меня получится наказать этих мошенников.

Вы можете также пожаловаться в информационную систему "СПРОСпотребнадзор" (ссылка).

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)