Вы здесь

Тест мультиварок. 2013

Тест мультиварок. РИПИ 2013

В 2010 году РИПИ проводил тест мультиварок. Тогда эти приборы были в новинку на российском рынке, разновидностей было не так много. Сейчас ситуация изменилась, мультиварки приобрели популярность, появился модельный ряд у известных брендов, специализирующихся на кухонной технике. Быстро набирают популярность и новые для российского рынка торговые марки. Производители усовершенствуют мультиварки, внося в них конструктивные изменения и расширяя функциональные возможности.

Предлагаем Вашему вниманию результаты нового теста мультиварок. Первая часть нашей статьи посвящена следующим темам:

Во второй части статьи мы расскажем о том, как мультиварки справились с приготовлением различных блюд, о достоинствах и недостатках моделей, дадим характеристики и таблицу оценок по всем критериям, описанным в первой части статьи. И, конечно, постараемся найти ответ на вопрос: может ли мультиварка заменить повара и как это получается у разных моделей.


Что нового в мире мультиварок?

УЧАСТНИЦЫ ТЕСТА
  1. Moulinex MK302E30
  2. Redmond RMC-M11
  3. Panasonic SR-TMH18
  4. Philips HD3033
  5. Ves SK-A14
  6. Polaris PMC 0508D

РИПИ провел тест 6 моделей мультиварок самых популярных торговых марок, с объемом чаши от 3 до 6 литров, в ценовой категории от 3 до 6 тысяч рублей. В тест была включена классическая модель Panasonic SR-TMH18 - участница теста 2010 года. Эта модель не потеряла своей актуальности и до сих пор. Участие в сравнении хорошо зарекомендовавшей себя модели из предыдущего теста позволяет сделать некоторые выводы о тенденциях изменений в мире мультиварок.

Мультиварка - помощница или лишняя вещь?

В каких случаях этот прибор для приготовления пищи может быть полезен или даже незаменим? Каковы преимущества мультиварок по сравнению с традиционным приготовлением еды?

  • в условиях, когда нет возможности готовить на газу, электроплите или нет кастрюль и сковородок – это может быть дача, командировка, офис и т.д.
  • когда вы хотите освободить ваше время для других дел – ведь если верить рекламе, прибор готовит и отключается сам в нужное время
  • когда вас нет дома, а нужно приготовить и сохранить горячей еду к нужному времени (например, ребенок, придя из школы, сможет поесть свежеприготовленный суп, а вас будет ждать готовый горячий завтрак с утра)
  • если в доме есть пожилой или просто невнимательный человек – мультиварка избавит от пригоревшей еды, испорченной посуды и опасных ситуаций, возникающих, когда приготовление еды остается без внимания (сбежавшая каша залила пламя газа, начало гореть масло на сковороде и т.д.)

Можно привести еще немало примеров, иллюстрирующих пользу этих приборов. В общем мультиварка ориентирована на тех, кто не привык или не имеет возможности относиться с вниманием к приготовлению еды. Вот для таких людей, чтобы сделать приготовление пищи максимально комфортным, безопасным, почти не требующим внимания и времени – и придумана мультиварка.

Предположим, вы поняли, что этот прибор для вас или ваших близких, и уже определились с нужным объемом чаши. На что же еще обратить внимание, выбирая мультиварку, чтобы она стала помощницей, а не еще одним лишним предметом на кухне?

Тест мультиварок. РИПИ 2013

Основной вопрос кулинарной революции: заменит ли мультиварка повара?

Сможет ли мультиварка заменить собой не только все кастрюли и сковородки в вашем доме, но и вас как повара? Представьте как заманчиво: больше не надо стоять у плиты, делая пассировку для борща на разных сковородках, да еще предварительно отваривать свеклу. Мультиварка позиционируется как универсальный прибор, готовящий вкусную еду по принципу - заложил все ингредиенты, выставил нужный режим – и ушел заниматься другими делами. Вернулся через 2-3 часа, а в мультиварке - все горячее, свежесваренное и вкусное. Поел – и мыть почти нечего, не надо отскребать кастрюли и отмывать от жира сковородки, лишь ополоснул кастрюлю, да протер крышку. Так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот «основной вопрос кулинарной революции» мы готовили в мультиварках разные блюда - от простых до достаточно сложных, изучая их возможности в соответствии с инструкциями и на практике, привлекая к приготовлению и консультированию профессиональных поваров.

Как оказалось, возможности мультиварок различны: далеко не все модели и не на всех режимах способны заменить собой человека.

Выбираем мультиварку

Если мультиварка заменит вас у плиты, то какие остаются возможности повлиять на вкус и консистенцию готового блюда? В конечном итоге качество приготавливаемой в мультиварке пищи зависит от состава компонентов, выбора температурного режима и времени приготовления. Причем если состав зависит только от человека, то вот выбор температурного режима и времени приготовления определяется возможностями конкретной модели.

Температурные режимы в каждой мольтиварке свои, поэтому при выборе нужно обратить внимание на виды режимов. В некоторых моделях, например, нет режима жарки, а в каких-то предусмотрено даже приготовление йогуртов и пастеризация продуктов.

По возможности управлять временем приготовления отобранные для теста модели можно разделить на 3 группы:

  • Мультиварки с микропроцессором, который на большинстве режимов сам определяет время приготовления блюд (Moulinex MK302E30 и Panasonic SR-TMH18)
  • Мультиварки с возможностью установить любое нужное вам время приготовления (Redmond RMC-M11, Ves SK-A14)
  • Мультиварки, у которых на большинстве режимов время приготовления блюд предустановлено, а реальная возможность его регулировки присутствует лишь на 1-2 режимах (Philips HD3033, Polaris PMC 0508D)

Функциональные особенности

Тест мультиварок. Moulinex MK302E30

Мультиварки с мозгами - решают сами

У моделей Moulinex MK302E30 (на фото слева) и Panasonic SR-TMH18 есть встроенный микропроцессор, который сам определяет время приготовления и в нужный момент переводит мультиварку в режим «подогрев», что служит еще и защитой от пригорания.

НАШ СОВЕТ

Мультиварка Moulinex MK302E30 подойдет для тех, кто затрудняется точно определить время приготовления разных блюд и предпочитает либо следить за готовностью по мере приготовления, либо доверить это прибору, а так же для более опытных поваров, которые при варке каш могут рассчитать нужное количество воды, при котором мультиварка отключится вовремя.

Микропроцессор регулирует время приготовления на режимах для «не жидких» блюд (рис, каша) На остальных режимах у Moulinex MK302E30 возможность прямой регулировки времени формально есть, но отсчет начинается с нескольких часов и шаг изменения составляет 1-2 часа. Это значит, что на тех режимах, где микропроцессор не отключает мультиварку (например, при варке супа), вам придется делать это самостоятельно в случае, если заданное время приготовления (один час, либо два) вас не устроит (например, нужно варить 1,5 часа). Косвенно на время приготовления можно повлиять при варке риса и круп, изменяя количество добавляемой воды, что позволяет сварить замечательную кашу из разных видов круп.

В Panasonic SR-TMH18 микропроцессор самостоятельно определяет время приготовления на трёх программах (Гречка, Плов, Молочная каша). На остальных программах время регулируется пользователем (Варка на пару, Выпечка), либо - фиксировано (Тушение). В инструкции к Ves SK-A14 также упоминается наличие микропроцессора, но его функция сводится к управлению температурой в соответствии с выбранной программой. То есть получается что микропроцессоры у мультиварок разные по функциональности.

Тест мультиварок. Redmond RMC-M11

Мультиварки для тех, кто хочет решать сам

Мультиварки, работающие по этому принципу, могут готовить без Вашего участия, прибор выключится в заданное время, главное чтобы Вы его выставили правильно. Это прибор для тех, кто хорошо ориентируется во времени приготовления различных блюд. Этот принцип работы лучше всего реализован в мультиварке Redmond RMC-M11 (на фото слева). Предустановленное время – вполне адекватно режиму, меняется с небольшим шагом в обе стороны в широких пределах. По этому же принципу хорошо работает и Ves SK-A14.

Тест мультиварок. Philips HD3033

Мультиварки, которым нужен повар

У трех моделей мультиварок (Panasonic SR-TMH18, Philips HD3033, Polaris PMC 0508D) есть как режимы, время приготовления на которых задано производителем, так и режимы с возможностью изменения времени пользователем. Реализована эта возможность у всех по-разному. Так, например, у Panasonic SR-TMH18 на 2 режимах время приготовления устанавливается с небольшим шагом и вполне адекватной «точкой отсчета» (варка на пару с регулировкой от 1 мин с шагом в 1 мин и выпечка от 20 до 65 с шагом в 5 мин). На режиме «Тушение» предустановленное время 1 час.

У Philips HD3033 время регулируется только на одном, притом самым горячем режиме «жарка», да еще с шагом изменения 10 мин (за это время на этом режиме лук для каши пригорает).

А у Polaris PMC 0508D возможность самостоятельно установить время хоть и присутствует на 2 режимах, но пользоваться ей практически нельзя, так как минимальное время и шаг изменения неадекватно велики.

Такое устройство приводит к тому, что прибор необходимо выключать вручную, засекая время по часам, так как по встроенному таймеру зачастую невозможно понять в какой стадии приготовления находится блюдо. Эти мультиварки могут заменить электроплиту и кастрюлю, а Philips HD3033 - даже и сковородку (есть режим «жарка»), но при приготовлении на нерегулируемых режимах они не заменит вас.

НАШ СОВЕТ

Если вы хотите самостоятельно определять вкус и консистенцию приготавливаемых блюд, подстраивая режимы под свои вкусы и при этом не стоять рядом с мультиваркой как у плиты - выбирайте прибор с микропроцессором или возможностью удобной регулировки времени приготовления.

В противном случае придется доверять представлениям и вкусам производителя, которые могут отличаться от ваших, к тому же при программировании невозможно учесть всех нюансов приготовления. Например, режим, на котором готовятся разные виды круп («каша») – как правило, один, а варятся они все по-разному.

На скорость приготовления влияет также степень обработки крупы и качество воды – в жесткой и соленой воде крупа разваривается меньше. Поэтому, покупая мультиварку с «ненастраиваемыми» режимами, нужно быть готовым к тому, что придется выключать ее вручную.

Мы рассмотрели различие в функциональном устройстве мультиварок. Теперь рассмотрим, на какие конструктивные особенности следует обратить внимание при покупке.

Конструкция

НАШ СОВЕТ

Выбирая мультиварку, обратите внимание на ключевые моменты:

  • Наличие съемной крышки и ручки для переноски
  • Насколько устойчив корпус – не скользит ли он при нажатии кнопок табло?
  1. Наличие съёмной внутренней крышки – пока не частое явление среди мультиварок. Такая простая и очень нужная деталь позволяет смывать образующуюся при каждом приготовлении накипь с крышки просто под струей воды. При ее отсутствии приходится протирать несъемную крышку губкой или тряпочкой, причем так, чтобы капли влаги не попали вовнутрь прибора, на нагревательный элемент. То есть нужно отнести всю мультиварку к раковине, чтобы иметь возможность промывать эту губку – процедура довольно сложная. Либо, если раковина далеко или времени мало для занятий такой скрупулезной работой – смириться с тем, что крышка будет все время не очень чистой.
    Из 6 участниц теста только одна (Moulinex MK302E30) оснащена этой удобной деталью.

  2. Ручка для переноски – тоже показалась большинству производителей излишеством. Ручки для безопасной переноски, которые крепятся к корпусу, есть только у двух моделей: Moulinex и Philips. У остальных участниц теста есть ручка на крышке мультиварки, но ее лучше не использовать для переноски прибора с готовым блюдом. Подробнее читайте об этом в разделе, посвященном безопасности.

  3. Устойчивость корпуса от скольжения – также свойственна далеко не всем моделям. Это качество сказывается прежде всего на удобстве пользования – многие модели даже с загруженной кастрюлей приходится держать одной рукой, чтобы они не сдвигались при нажатии кнопок меню и помешивании содержимого кастрюли. Когда кастрюля горячая, держать ее рукой при помешивании не очень удобно. При выборе мультиварки нужно не забывать, что чем меньше объем чаши, тем более «подвижна» будет мультиварка, поэтому следует проверить, насколько прибор защищен от скольжения.
    Среди выбранных для теста моделей устойчивыми оказались лишь мультиварки Moulinex MK302E30 и Philips HD3033, первая - за счет прорезиненных ножек, вторая за счет формы корпуса.

  4. Влагосборник позволяет собирать конденсат, который стекает с крышки при открывании кастрюли. Влагосборник вынимается и моется после каждого использования кастрюли. Поэтому нужно обратить внимание на то, легко ли он снимается и возвращается на место, удобно ли его мыть. У некоторых моделей влагосборники имеют узкий зазор, следовательно вымыть его от накопившейся жидкости (иногда вязкой по консистенции) будет сложно.

  5. Клапан выпуска пара после каждого использования прибора также надо вынимать, разбирать, мыть и опять собирать, поэтому следует обратить внимание имеет ли эта деталь простую и прочную конструкцию.

  6. Аксессуары (ложка, половник…). Тест мультиварок. РИПИ 2013 В ходе теста выяснилось, что использовать удобней те аксессуары, у которых более длинная ручка и более вместительная емкость ложки. Прилагаемые ложки хороши для полевых условий – на работе, на даче, а дома будут удобнее свои ложки (деревянные, пластиковые).
    Держателем для ложек пользоваться оказалось неудобно. Он крепится на корпусе мультиварки, ложка закрепляется в вертикальном положении, то есть жидкость по ней будет стекать на корпус прибора и на стол, что делает такое использование невозможным. В каких-то случаях его можно использовать для хранения одной чистой ложки (в комплект обычно входят половник и лопатка), но, как правило, удобней ложку хранить в традиционном месте.

Безопасность

Безопасность оценивалась с точки зрения пользователя по двум наиболее существенным, на наш взгляд, факторам:

  • наличие ручки для переноски, которая крепится к корпусу
  • устойчивость корпуса от скольжения

Ручки для безопасной переноски, которые крепятся к корпусу, есть только у двух моделей: Moulinex и Philips. У четырех остальных участников теста есть ручка на крышке мультиварки, но ее лучше не использовать для переноски прибора с готовым блюдом. Такое использование потенциально опасно – ведь защелка на крышке открывается с небольшим усилием, что если она откроется при переноске мультиварки с горячим супом? В инструкции к Redmond сказано что мультиварку «нельзя переносить в работающем состоянии», что вполне логично, у Polaris ничего не сказано про переноску, а вот Ves пошли дальше всех: в инструкции рекомендуют переносить кастрюлю, обхватив ее за корпус, причем пустую и полностью остывшую. И надо сказать в этой рекомендации нет перестраховки: при попытке поднять мультиварку VES с весом более 3 кг за ручку на крышке – прибор неожиданно открывается! Конечно хорошо, что производитель написал такое предупреждение, но если вы приготовили суп на кухне и хотите перенести мультиварку на обеденный стол, чтобы поесть горячее блюдо всей семьей, не бегая с каждой тарелкой к кастрюле (чаша имеет объем 5л, рассчитанный на несколько человек, а стенки мультиварки позволяют сохранять пищу горячей дольше, чем в обычной кастрюле) – это окажется невозможным. При этом следует учесть, что большинству пользователей интуитивно как раз захочется перенести мультиварку за ручку на крышке – ведь переносить ее больше не за что, а нести, «обхватив руками» мало кому придет в голову.

Внешний вид

Учитывая, что мультиварка занимает довольно много места на кухне, а ее частое использование подразумевает, что она находится где-то под руками, на виду, - при выборе не последнюю роль играет дизайн – важно чтобы он был Вам приятен, чтобы поверхность прибора не была слишком маркой и не требовала тщательного ухода.

У двух образцов (Polaris и Philips ) корпус выполнен в белых тонах, дизайн приятен для кухни, но белая поверхность через месяц эксплуатации покрылась серым налетом. Запачкалась также белая крышка Redmond. То есть, ухаживать за внешним видом этих приборов нужно постоянно, правда сделать это несложно - налет быстро смывается.

Металлизированный корпус у Мoulinex, Ves Electric и Panasonic нуждался только в легкой протирке.

Внимание читателей!

Готовится к публикации вторая часть статьи. В ней мы расскажем о том, как мультиварки справились с приготовлением различных блюд, о достоинствах и недостатках моделей, дадим характеристики и таблицу оценок по всем критериям, описанным в первой части статьи.

И, конечно, постараемся найти ответ на вопрос: может ли мультиварка заменить повара и как это получается у разных моделей.

Комментарии

Опубликована вторая часть статьи - выводы, характеристика моделей, их достоинства и недостатки и много разных подробностей...

Читайте "Мультиварки. Часть 2"

Если вам надоело считать отсрочку старта для вашей мультиварки, то скачиваем приложение для Android:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lucky.Multivarka

Супер мультиварка - Редмонд)

Варя, мы опубликовали Ваш комментарий, но на оценку "Супер", хочется спросить: "А супер - как?". И в ответ услышать не как в "Пятом элементе" - "Супер, супер!", а мнение о конкретной модели мультиварки и хотя бы несколько слов о том, почему Вы считаете ее "Супер".

я думаю Варя под "Супер" про Редмонд имела ввиду сочетание набора программ, в целом функционал, дизайн. ну по крайней мере я свою именно так оцениваю. у меня плюсом дистанционное управление со смартфона с приложения ready for sky.