Вы здесь

Соки прямого отжима "Сады Придонья"

6 декабря 2012 года

Соки прямого отжима

По результатам публикации, посвященной исследованию соков прямого отжима, компания ОАО «Сады Придонья» провела внутреннее расследование на производстве и исправила ситуацию. Ниже мы приводим письмо, присланное компанией.

Тем не менее, мы решили запустить свои независимые испытания, о результатах которых обязательно сообщим.


Компания ОАО «Сады Придонья» внимательно изучила и проанализировала результаты исследования, опубликованные на сайте РИПИ от 23 июля 2012 года «Исследование соков прямого отжима» и настоящим сообщает, что на производстве проведено внутреннее расследование, выявлена причина единичного случая, попадания геологической воды в продукт. Эта причина связана с техническими неполадками работы технологического оборудования в купажных отделениях, через которые подавался сок прямого отжима на фасовку в асептические автоматы розлива.

Для устранения неполадок нами проведены соответствующие технические работы и корректировки системы производственного контроля. Кроме того, закуплено и установлено дополнительное оборудование с блокирующими устройствами, обеспечивающими контроль за подачей специально подготовленной воды при приготовлении продукта в купажных отделениях и полностью исключающих попадание геологической воды в соки прямого отжима.

Текущие исследования яблочного сока прямого отжима, проводимые как в рамках системы производственного контроля предприятия, так и в сторонних экспертных организациях, в том числе в Московском государственном университете пищевых производств, подтверждают, что режимы технологической операции розлива сока прямого отжима в настоящее время исключают попадание геологической воды в продукцию.

К настоящему письму прилагаются:

  1. Заключение от 30 августа 2012 г. ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» о составе стабильных изотопов кислорода воды в яблочном соке прямого отжима.
  2. Протокол исследований № 1615 от 08.11.2012 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на содержание натрия в яблочных соках прямого отжима.

Первый Вице-Президент по производству
И.Г. Гусейнова

Комментарии

Независимая проверка РИПИ соков прямого отжима показала, что все образцы являются соками прямого отжима.

Читайте подробнее...

никто ничего не делал .. и не придумывали расследование., а так бы и продавали сурогат

Да, сейчас пока немного времени прошло после проверки и производство Садов Придонья держится на уровне, видимо стоит запастись этим соком - ведь проверка, судя по описанию, проводилась действительно надежным, наиболее современным методом, а стоимость сока по сравнению с другими - невелика. Такая внимательность производителя к качеству производимых соков возможно связана с тем, что Сады Придонья в свое время состояли в соковом союзе, о котором рассказывается на этом сайте? Потому что остальные производители, чьи соки оказались не прямого отжима похоже не спешат исправляться...

Вопрос к РИПИ - была ли какая-то реакция на статью от «Le Grand» и «Biotta Karotte», которые оказались восстановленными соками?

Отвечаем на Ваш вопрос о том, была ли реакция от производителей соков «Le Grand» и «Biotta Karotte» - реакции не было.

Неужели не понятно, что это просто отписка Гуссейновой и не более. Откуда на производственной линии взяться геологической воде, да еще и очищенной от солей????:)))) самим не смешно??? Нет на данном производстве соков прямого отжима в таком объеме, каком они торгуют. Откуда взяться? Ну скажите? Даже самих садов яблочных у предприятия практически нет, так один пиар... Сотня деревьев на въезде к производству для наивных туристов... Мне довелось даже поработать на данном производстве, причем в сезон созревания пресловутых яблок)))) так вот - только в сезон август-сентябрь часть продукции прямого отжима, остальное - из концентрата. Более того, нет там производственного контроля, что то там проверяется ретроспективно, то есть результат (микробиология)) через неделю после отгрузки товара... Соки уходят с линии на колеса... Даже склад не успевает заполниться... Что толку от Ваших проверок? Ну отписались они и все??? Что говорить, если пресловутый Техрегламент согласовывался (писался и лоббировался) между такими крупными игроками на этом рынке соков, как сАды и прочими? Утопия все это. А продукцию сАДов лично я обхожу стороной... Там сплошная химия... Ничего полезного...

Уважаемый гость нашего сайта, наши выводы относительно качества соков "Садов Придонья" основаны не на ответе производителя, а на серии испытаний, подчеркнем - собственных испытаний продукции, которую мы покупаем в магазинах, а не берем у производителей. Это принципиально.

Напоминаем, что первые испытания показали, что сок яблочный прямого отжима осветлённый без сахара торговой марки «Сады Придонья» (в упаковке Tetra Pak, объём 1,0 л) **не являлся соком прямого отжима (подробнее в статье "Соки прямого отжима". Именно эти результаты послужили основанием для проведения служебного расследования на производстве.

Наши повторные испытания были проведены независимо, спустя четыре месяца после получения извещения от госпожи И.Г. Гусейновой об исправлении ситуации на производстве. Результаты независимой проверки показали, что приобретенные в произвольно выбранных торговых точках Москвы соки - являются соками прямого отжима.

Мы считаем Вашу аргументацию необоснованной и неподтвержденной. Кредо же нашего Института - давать проверенную и подтвержденную информацию о качестве товаров. Если Вы можете аргументировать свои предположения - предлагаем Вам зарегистрироваться на сайте и направить нам более развернутое сообщение. В этом случае мы можем провести дополнительную проверку.

Здравия ВСЕМ! Вот только открыла купленный в Дикси сок, "ПРЯМОГО ОТЖИМА Сады Придонья" налила - НИ АРОМАТА ЯБЛОК и КИСЛЯТИНА - ВИДНО ПЕРЕБУХАЛИ ЛИМОНКИ. БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ. СОГЛАСНА - PR!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ СОХРАНЯТЬ ЗДРАВИЕ - ВОПРЕКИ - ПРОДУКТАМ ПИТАНИЯ, КОТОРЫМИ ЗАПОЛНЕНЫ НАШИ МАГАЗИНЫ!!!

Рипи, как же хорошо,что вы есть и я вас нашел. А «Сады Придонья» действительно вкусный соки и напоминает выжатый. плюс конечно что без сахара.

Хуже сок чем сады придонья не знаю...поэтому и дешевый..(потребитель)

И.Г.Гусейнова пишет, что проведены технические работы и закуплено новое оборудование, исключающее попадание в соки прямого отжима геологической воды в них гарантированно будет поступать только специально подготовленная вода. Нужно понимать так, что предприятие "Сады Придонья" не понимает что такое соки "прямого отжима" и производят их с использованием специально подготовленной воды. Если они возьмутся делать берёзовый сок с мякотью прямого отжима, то, вероятно, это будет вода с опилками.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)