Вы здесь

Соковыжималка

Участник теста:

Соковыжималка ALASKA JE 16001
  1. Соковыжималка ALASKA JE 1600 (продается в сети магазинов “МЕТРО”)

Выводы экспресс-теста:

Плюсы:

  • ALASKA JE 1600 – дешевая соковыжималка с горловиной “на целое яблоко” (1400 руб.)
  • Мы остались довольны тем, как эта модель справляется с яблоками. За 3-минутный цикл работы она выдает более полутора литров сока, пропуская через себя в среднем 25 целых плодов. Этого вполне достаточно, чтобы напоить соком целую семью.
  • Чистота фильтрации полученного сока близка к нормам ГОСТа (90%).
  • Соковыжималка хорошо продумана с точки зрения безопасности.
  • У этой модели качественная центрифуга и сетка из прочной стали, которую легко мыть (фото 7).

Минусы:

  • ALASKA JE 1600 работает очень громко, с грохотом и дребезжанием.
  • Твердые овощи (морковь и тем более свекла) этой модели явно не по зубам.
  • Отсек для мякоти прилегает к корпусу соковыжималки негерметично. К тому же он темный, поэтому трудно понять, насколько он заполнен.
  • Производитель / продавец гарантируют безупречную работу своей техники лишь в течение 6 месяцев.
  • Инструкция вызвала ряд нареканий. В ней приведены скупые технические характеристики (только напряжение, мощность и время работы/отдыха). Толкатель некорректно назван “крышкой”, есть повторы в описании продуктов. Апофеозом служит фраза о том, что пользователь не должен “инсталлировать” прибор. Как это можно сделать, осталось загадкой.

Статью о тесте можно прочитать в журнале "СПРОС" 2009/10.

Комментарии

Купили в Метро эту соковыжималку.Яблоки отжимает хорошо,но на первой морковке она умерла(перекорёжило сетку).Теперь проблема-где купить запчасти.ПОМОГИТЕ!!!!!!!

МЕТРО берет гарантийные обязательства на себя, поэтому обратитесь в магазин, где Вы покупали соковыжималку. Эту модель мы покупали для теста вместе с видеокамерой «JAY-tech», почитайте обсуждение темы гарантийного ремонта.

Такая соковыжималка у моих родителей, поэтому купила и себе. Была очень довольна, но. Сломалась из-за того, что начала работу не плотно соединив все части, а она запустилась и ....А-А. Жалко. Могу отдать уцелевшие части - сетка. кажется, цела. Пишите rwnb@yandex.ru

А можно через нее помидоры выжимать и если можно, то как лучше это делать?)

Конечно можно. Лучше брать спелые, тонкокожие, сока будет больше. И не очень крупные, чтобы не возиться с разрезанием и целиком класть в горловину соковыжималки.

Только обязательно вымойте помидоры и обсушите.

Желаем удачи!

Скажите, вот подарили нам эту самую выжималку.
Ей овощи по-зубам или все-таки не стоит напрягать?

Наш тест показал, что "твердые овощи (морковь и тем более свекла) этой модели явно не по зубам". Наши выводы подтверждает самый первый комментарий, люди написали, что "на первой морковке соковыжималка просто умерла".

Есть ли у кого инструкция к этой соковыжималке. У нас не на русском.
Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, а ягоды можно пропускать через соковыжималку?

Соковыжималку можно использовать для ягод без косточек (например: смородина, крыжовник, клубника, земляника, малина, виноград без косточек (кишмиш)...). Если же это ягоды с твердой косточкой внутри (вишня, черешня), то нельзя. Вы просто испортите прибор. Это касается любой соковыжималки. А если говорить про модель, описанную выше, то она не рассчитана на твердые и волокнистые плоды. Рекомендуем Вам посмотреть наш тест соковыжималок.

Для справки. С ботанической точки зрения ягодами являются, например, помидор, баклажан, банан, киви. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнездные синкарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В разные исторические периоды томаты то считали овощами, то фруктами. Так в 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты — это фрукты). В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты.

А можно ли из неё апельсиновый сок получать?

Мы опубликовали инструкцию к этой модели соковыжималки. Посмотрите комментарии немного выше. А вообще для цитрусовых используется другой тип соковыжималок.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)